Bauman
 
Facebook Twitter

Card. Gualtiero Bassetti

Bassetti

Biografia

Gualtiero Bassetti è nato il 7 aprile 1942 a Popolano di Marradi in Provincia di Firenze.
Ordinato presbitero il 29 giugno 1966 dal cardinale Ermenegildo Florit, fu nominato Rettore del Seminario Minore di Firenze nel 1972 e poi nel 1979 il cardinale Giovanni Benelli lo nominò rettore del Seminario Maggiore.
Il 3 luglio 1994 viene eletto vescovo di Massa Marittima-Piombino. Il 21 novembre 1998 fu trasferito alla sede vescovile di Arezzo-Cortona-San Sepolcro e il 16 luglio 2009 il Santo Padre Benedetto XVI lo ha promosso alla sede arcivescovile metropolitana di Perugia-Città della Pieve.
Nel corso dell' Assemblea della CEI del novembre 2009 √® stato eletto vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana. Il 5 ottobre 2012 è stato eletto presidente della Conferenza Episcopale Umbra. È membro della Congregazione per i Vescovi e del Pontificio Consiglio per la Promozione dell' Unità dei Cristiani.
È stato creato cardinale da Papa Francesco nel concistoro del 22 febbraio 2014.